Что такое тиснение бумаги?

Тиснение — это технологический прием, с помощью которого изменяется рельеф поверхности какого-либо материала: бумаги, кожи, пластика, бархата.  Тиснение часто применяют при изготовлении различной полиграфической продукции, где оно исполняет, как правило, декоративную функцию.

Тиснение по бумаге
Промышленный способ тиснения предусматривает использование клише, которое нагревают до высокой температуры и таким образом переносят нужное изображение на конкретное изделие. Тиснение на бумаге можно разделить на две большие подгруппы: сухое и влажное тиснение. Также различают специальные виды тиснения, которые применяют в зависимости от типа бумаги и ожидаемого результата: рогожка, металлик, микровельвет, крупный вельвет, скорлупа и другие.

Тиснение с помощю сециального трафарета.
 Сухое тиснение на бумаге очень часто применяют в скрапбукинге, кардмейкинге, и других разновидностях рукодельного творчества. Основной материал при тиснении — это трафарет. Готовые трафареты можно купить в магазине, а также изготовить самостоятельно. Для самостоятельного изготовления трафарета понадобятся листки с распечатанным на принтере изображением, которые следует приклеить к толстому картону и вырезать изображение. Также для изготовления трафарета можно использовать фигурные дыроколы, а для того, чтобы получить буквы с помощью тиснения можно воспользоваться обычной линейкой с алфавитом.
Специальные инструменты для бумажного тиснения
Бумага для тиснения может быть самая разная, но следует помнить, что работа с тонкой бумагой, например калькой, требует аккуратности и осторожности, чтобы не порвать ее во время перенесения рисунка. А вот плотный картон, наоборот, требует более сильного нажатия, чтобы рисунок получился четким.

Тиснение по бумаге. Рамка
Специальный инструмент в виде ручки с шариковым наконечником, с помощью которого, непосредственно исполняется тиснение, можно заменить маникюрным приспособлением, которое называется дотс, или использовать обратную сторону обычной кисточки.

источник 

Комментарии